Как постирать занавески, если они не влезают в стиральную машинку

Занавески являются важным элементом интерьера, который придает комнате уют и завершенный вид. Но как постирать занавески, если они не помещаются в стиральную машину? Не стоит отчаиваться, есть несколько способов, которые позволят очистить занавески и вернуть им первозданный вид.

Ручная стирка

Если занавески не очень грязные, можно попробовать стирать их вручную. Для этого нужно заполнить ванну теплой водой и добавить в нее моющее средство. Затем тщательно вымочить занавески, помешивая их в воде, и оставить на несколько минут. После этого занавески нужно выжать, не сжимая их сильно, чтобы избежать повреждения ткани. Затем промыть в чистой воде и повесить сушиться.

Химчистка

Если занавески очень грязные или изготовлены из деликатной ткани, то лучшим способом будет обратиться за помощью в химчистку. В химчистке специалисты используют профессиональное оборудование и моющие средства, которые помогут очистить занавески без повреждения ткани.

Паровая очистка

Еще одним способом очистки занавесок является паровая очистка. Для этого нужно приобрести специальный паровой очиститель и следовать инструкции по его использованию. Паровая очистка позволяет безопасно и эффективно очистить занавески, не повреждая ткань.

Чистка местными средствами

Если у вас нет времени или возможности обратиться в химчистку, можно попробовать очистить занавески самостоятельно с помощью местных средств. Для этого нужно сначала тщательно пыль вытрясти с занавесок, а затем нанести на поверхность ткани средство для очистки ковров или специальное моющее средство для ткани. Нанесите средство на место загрязнения и оставьте на несколько минут. Затем тщательно высушите занавески и проверьте, насколько эффективно средство сработало.

Не забудьте про правильное хранение занавесок после их очистки. Они должны быть полностью сухими перед тем, как их снова повесить на окна. Если у вас есть возможность, лучше всего повесить занавески на веревку и высушить на воздухе. Перед хранением рекомендуется прогладить занавески утюгом с низкой температурой, чтобы избежать складок и морщин.

В заключение, постирка занавесок может быть достаточно трудной задачей, особенно если они не помещаются в стиральную машину. Однако, если вы выберете один из предложенных способов или обратитесь за помощью к специалистам в химчистке, вы сможете без труда вернуть свои занавески в первозданный вид и продлить их срок службы.

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0