Как правильно вырастить мандарин из косточки в домашних условиях

Все мы, вероятно, хотя бы раз задумывались о том, как было бы увидеть, как вырастает мандарин, выращенный своими руками из небольшой косточки. Этот удивительный процесс, полный тайн и удовлетворения, предоставляет уникальную возможность наблюдать за развитием растения от самого начала.

В данной статье мы расскажем вам, как правильно вырастить мандарин из косточки, шаг за шагом, чтобы ваша домашняя цитрусовая радовала вас своим зеленым великолепием и, конечно же, свежими мандаринами в будущем.

Как подготовить косточки мандарина для посадки

Для подготовки материала для посадки выберите самые свежие, крупные и плотные мандарины, исключая плоды с признаками гнили или плесени. Поскольку не всегда можно узнать, есть ли в мандаринах косточки, рекомендуется взять несколько плодов разных сортов, чтобы увеличить шансы на успешное прорастание.

Очистите фрукты от кожуры и извлеките косточки из мякоти. Для посева выберите наиболее крупные, выпуклые и твердые экземпляры. Для повышения вероятности успешного прорастания рекомендуется запастись как минимум пятью семенами.

Для ускорения прорастания ростков мандарина, аккуратно удалите белую кожуру с каждой косточки. Это можно сделать легко, используя ногти.

Если вы планируете провести посев сразу после подготовки семян, это будет наилучшим вариантом. В случае необходимости отсрочить посев, оберните косточки во влажные ватные диски или ткань, периодически увлажняя их водой. Это предотвратит пересушивание семян.

Как посадить мандарин

Подготовьте емкости для посадки

Мандарины лучше всего процветают в плодородной почве с нейтральной реакцией (pH 6,5–7,0). Простым и оптимальным вариантом является приобретение готового грунта для выращивания цитрусов. Также подойдет земля для овощной или цветочной рассады, часто имеющая подходящий уровень кислотности.

Мандарины можно посадить в пластиковые стаканчики или горшочки объемом не менее 200 мл. Главное, чтобы в дне были отверстия для стока лишней влаги. При необходимости сделайте несколько отверстий с помощью шила или паяльника.

В каждую емкость положите керамзит слоем в 1–2 см, затем заполните стаканчики приготовленным грунтом. Увлажните почву водой.

Посейте мандарин

Сделайте углубление в грунте по центру каждого стаканчика глубиной 2–3 см. Можете посеять несколько косточек в одну емкость. В случае, если все косточки проклюнутся, оставьте наиболее крепкий росток, аккуратно удалив лишние.

Поместите косточку в углубление. Посыпьте мандарин грунтом и немного уплотните его поверхность пальцами или ложкой. Увлажните посевы водой из распылителя или пипетки, чтобы не размыть поверхность почвы. Покройте горшочек прозрачной крышкой, пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом.

Разместите мини-парник в хорошо освещенном месте при температуре 22–25 ºC. Ежедневно снимайте укрытие на 10–15 минут для проветривания, что защитит семена от грибковых заболеваний. Регулярно опрыскивайте почву, чтобы не допустить ее пересушивания.

Дождитесь всходов

Ваша посевная растение проявится примерно через 2–4 недели. После того как мандариновый росток появится, немедленно уберите укрытие, иначе рассада может растянуться и стать слабой.

Как ухаживать за мандарином

Обеспечьте подходящие условия

Разместите растение в хорошо освещенном месте при температуре от 20 до 25 °C. В теплое время года, по возможности, перенесите горшок с мандарином на свежий воздух, например, на балкон или на улицу.

Поливайте мандарин

Делайте это регулярно, избегая пересушивания почвы в горшке. Избегайте также чрезмерного полива, так как он может быть вреден. Поддерживайте умеренное увлажнение грунта.

Поливайте мандарин слегка теплой водой под корень. Кроме того, ежедневно (или лучше несколько раз в день) опрыскивайте листья из распылителя, особенно в период отопительного сезона и в жаркую погоду.

Формируйте деревце

Когда молодое растение достигнет длины приблизительно 30 см, отрежьте его верхушку острыми секатором или ножницами. Это поощрит рост боковых побегов, что сделает мандариновое дерево более гармоничным и придаст ему форму пышного деревца.

К слову, по мере роста регулярно прищипывайте каждую новую веточку после 4–5 листа. Этот прием поможет мандарину формировать цветочные почки. С регулярной формировкой кроны цитрус начнет плодоносить примерно на пятый‑шестой год с момента посева.

Подкармливайте растение

В первый год высаженного растения оно получает все необходимые питательные вещества из почвы и, следовательно, не требует дополнительного удобрения. Однако, начиная с возраста двух лет, рекомендуется проводить подкармливание, выполняя эту процедуру с конца января по конец сентября с интервалом в 10–14 дней. В период с октября по январь дерево находится в состоянии покоя, и в этот период удобрения не требуются.

Выбирайте комплексные удобрения для цитрусовых, следуя рекомендациям, представленным в инструкции.

С начала весны и до начала лета подойдет состав с равномерным содержанием азота, фосфора и кальция, например, 20:20:20. Разведите 2 г удобрения в 1 легко теплой воды и полейте растение под корень, предварительно увлажнив грунт, или опрыскайте листья. Для одного дерева потребуется от 50 до 100 мл, в зависимости от его возраста.

С июня по сентябрь отдавайте предпочтение удобрениям с пониженным содержанием азота и повышенной концентрацией фосфора и калия. Например, можно чередовать растворы суперфосфата (5 г на 1 л теплой воды) и сульфата калия (3 г на 1 л теплой воды).

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0