Источник изображения: WHOOPEE

Стоит ли тратить время на закидывание снега в теплицу весной

С приходом весны многие огородники придерживаются старой традиции – переноса снега в теплицу в период его таяния. Верится, что это способствует обогащению почвы влагой и питательными веществами. Однако специалисты в сфере садоводства и огородничества критически относятся к этой практике, указывая на ее потенциальный вред.

Главный аргумент против использования снега в теплице касается задержки в начале посадочного сезона. Теплица предназначена для более раннего прогрева почвы по сравнению с открытым грунтом. Однако введение снега в эту среду приводит к ее переохлаждению и, как следствие, к отсрочке посадки до полного таяния и испарения излишней влаги.

Влияние на почву

Эксперты также считают, что добавление снега в теплицу не оказывает значительного положительного влияния на почву. Вместо этого рекомендуется использовать талую воду для полива, если это необходимо. Однако стоит помнить, что весной почва обычно уже достаточно насыщена влагой.

Альтернативные подходы

Для того чтобы сезон в теплице начался без задержек, огородникам советуется избегать использования снега и довериться естественному прогреву почвы весенним солнцем. Оптимальным временем для начала посадки считается период, когда температура почвы достигает примерно +15 °С.

В заключение, хотя традиция добавления снега в теплицу кажется привлекательной, она может привести к ненужным задержкам и не дает значительных преимуществ. Более рациональный подход – это дождаться естественного прогрева почвы и начать посадку в оптимальные сроки.

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0