Простой способ быстро и вкусно засолить селедку

Малосоленая селедочка – это очень популярная закуска в нашей стране. Хотя подойдет она, как и самостоятельное блюдо на праздник. К тому же, засолить рыбку — это самый простой способ ее приготовления! Засоленная селедка дольше сохраняет свежесть и полезные свойства. Существует много способ засола селедки, мы рассмотрим два популярных.

  1. Классический способ засолки селедки

Для этого способа нам понадобится свежая селедка, соль, сахар и вода. Сначала необходимо приготовить рассол, для чего нужно развести в кипятке соль и сахар до полного растворения. Затем добавляем холодную воду, чтобы получить нужную концентрацию рассола.

Селедку необходимо промыть, удалить голову и хвост, затем нарезать на порции. После этого порции селедки помещаются в рассол и оставляются в нем на 12-24 часа. Готовую засоленную селедку можно употреблять в пищу сразу, либо переложить ее в красивую тарелочку с маслом, луком и зеленью для праздника.

  1. Быстрый способ засолки селедки

Для этого способа нам понадобится свежая селедка, соль и уксус. Селедку нужно промыть, удалить голову и хвост, затем разрезать на две половинки. Затем селедку необходимо посолить и добавить уксус в соотношении 1:1. После этого порции селедки помещаются в плотную емкость и оставляются в ней на несколько часов. Готовую засоленную селедку можно употреблять в пищу, например, с луком и картофелем.

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0