Как пережить расставание с любимым человеком

После окончания романтических отношений, люди часто остаются на связи различными способами. Некоторые стремятся поддерживать дружеские отношения, несмотря на свежие раны. Другие испытывают трудности в постановке финальной точки и продолжают встречаться с разными мотивами. Наконец, благодаря социальным сетям всегда можно следить за жизнью бывшего партнера, что только усугубляет боль.

Что влияет на тяжесть расставания

Гормоны

Романтическая любовь представляет собой настоящий гормональный коктейль с окситоцином, дофамином и серотонином. Они воздействуют по-разному и выделяются в ответ на различные события, но все они придают ощущение счастья и удовлетворения.

Расставание снижает уровень этих гормонов. Здесь работают те же механизмы, что и при наркотической зависимости — нам не хватает обычной дозы, и это оказывает негативное воздействие.

Затем, увидев бывшего партнера, мы снова получаем дозу. После этого начинаем страдать, попадая в замкнутый круг зависимости, что не облегчает наше состояние. В отличие от веществ, гормоны могут поступать в организм из разных источников, таких как спорт, шоколад или новый опыт. Однако встреча с бывшим любовником оказывается самым легким способом вызвать гормональный взрыв. Мы стремимся к простоте, и если что-то происходит легко, сложно мотивировать себя изменять направление. Вместо этого мы предпочитаем продолжать получать новую дозу, что не способствует забыванию, а, наоборот, может усилить угасающее чувство, превращая его в одержимость.

Сила позитивных воспоминаний

Сила положительных воспоминаний влияет на наши отношения, которые, как правило, не обходятся без трудностей и могут заканчиваться по разным причинам. Даже при внешне благополучных обстоятельствах, когда партнер объявляет о разрыве, мы легко вспоминаем негативные стороны отношений и личности человека. Это, в общем-то, полезно, так как позволяет посмотреть на ситуацию более объективно. Но наш разум может вводить нас в заблуждение, уделяя больше внимания положительным воспоминаниям, делая их более насыщенными, чем негативные. Таким образом, мы можем сосредотачиваться на создании цепочки негатива, что делает процесс заживления более сложным.

Чтобы избежать этого, важно не позволять бывшим партнёрам войти в нашу жизнь, будь то физически или через фотографии и сообщения. Это предостерегает от ненужных эмоциональных колебаний и облегчает процесс перехода к новому этапу жизни.

Психологическое состояние

Психологическое состояние также страдает от поддержания контакта с бывшими в социальных сетях. Исследования показывают, что подобные взаимодействия могут вызывать тревожность и предрасполагать к депрессии. Это сравнимо с постоянным отрыванием корки с заживающей раны, что, возможно, не смертельно, но замедляет процесс выздоровления и может даже привести к инфекции.

Взаимодействие с бывшим также мешает строить новые отношения, поскольку оно снижает удовлетворённость текущими отношениями и заставляет видеть предыдущие в более положительном свете.

Неизвестность будущего

Боязнь неизвестности будущего дает нам ощущение безопасности в привычном. Даже если привычное не приносит радости, оно воспринимается лучше, чем страшная неизвестность. Расставание становится источником стресса, так как изменяется жизненный план, образ жизни и общие цели. Бывший партнёр воспринимается как безопасная гавань, и отказ от нее может вызвать страх перед неопределенностью. Однако, чтобы двигаться вперед, важно открыть паруса и выйти в открытое море, не держась за знакомые берега.

Как действовать после расставания, чтобы стало легче

Применить принцип «с глаз долой — из сердца вон». Избегать встреч, если нет реальной необходимости, а не по выдуманным причинам. Прекратить подписку в социальных сетях и не следить за бывшим через фейковые аккаунты. Воздерживаться от пересмотра фотографий. Избегать посещения мест, связанных с ностальгией.

Это не означает мгновенного наступления хорошего настроения, но такие действия помогут смягчить боль быстрее, чем если бы вы этого не сделали.

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0