Что делать, если на вас напала стая бродячих собак

Нападения бродячих собак могут привести к серьезным травмам и даже смерти человека. Ниже мы рассмотрим способы избежать конфликта с животными и снизить возможные последствия в случае нападения.

Как не спровоцировать собаку на нападение

Многие люди, особенно те, кто испытывает страх перед собаками, могут ошибочно считать, что громкий лай обязательно предвещает нападение. Однако эти два вида поведения имеют существенные различия.

Собаки чаще лают из-за страха или неуверенности перед человеком. В некоторых случаях собака предупреждает: «Не приближайся». Лай также может быть вызван перевозбуждением или попыткой отпугнуть непрошенного гостя с территории собаки, но это не обязательно предвестие атаки. Для этого требуются серьезные причины.

Советы для предотвращения нападения:

  • Избегайте территорий стай
    Собаки могут нападать, если человек входит на их территорию, где находятся еда или щенки. Избегайте таких мест.
  • Проигнорируйте лаящую собаку
    Если вас залает одиночная собака, притворитесь, что вы ее не заметили. Если возможно, отойдите от ее пути на несколько метров.
  • Держите собаку в поле зрения
    Не смотрите ей в глаза, это может быть воспринято как агрессия. Старайтесь сохранять спокойствие, не ускоряйте шаг, не оборачивайтесь, не пытайтесь общаться с собакой.
  • Подход к собаке сзади
    Если вы приближаетесь сзади и собака вас не видит, предупредите ее, издав негромкий звук, например, кашляя. Это поможет избежать испуга и агрессии.

Как понять, что собака нападет, и что при этом делать

Когда собака лает на вас, но при этом приближается медленно, вероятно, животное испытывает страх и не намерено атаковать. Продолжайте сохранять спокойствие, отходя от нее уверенным шагом.

Если собака не отстает, но все еще держится на расстоянии, вы можете попробовать поднять видимый предмет, такой как палка или камень, даже если он на самом деле отсутствует. Такой трюк может сработать, если собака не уверена в своих намерениях нападения. Однако если это не так, ваш наклон к земле может провоцировать агрессию, особенно в направлении лица или шеи.

Признаки, указывающие на готовность собаки к нападению: сфокусированный взгляд и окаменевшее тело. Если собака ведет себя иначе, она пока не собирается нападать, хотя ее поведение может измениться в любой момент. Если собака приблизилась, будьте осторожны.

Если собака находится на расстоянии прыжка, не наклоняйтесь. Вы можете попробовать крикнуть, отпугивающие слова, или сделать вид, что у вас уже есть что-то в руке, готовое к использованию. Ваше действие должно быть уверенным, так как собаки чувствуют страх и растерянность, и не поддаются дрожащему человеку.

Если у вас есть основания подозревать, что собака домашняя, вы можете попытаться дать ей несколько команд, если видите ошейник или ранее видели ее с хозяином. Серия команд, таких как «Место!», «Стоять!», «Сидеть!», «Фу!», может привести собаку в замешательство.

В случае, если ни один из методов не дает результата, и собака готовится к нападению, наступает момент для спасения своей жизни.

Как защищаться при нападении собаки

В случае нападения собаки, дальнейшие действия зависят от контекста и места происшествия.

Заберитесь повыше

Внимательно оцените окружение. Если рядом есть детская площадка, попытайтесь подняться на лестницу, турник, решетчатый забор или даже припаркованное транспортное средство. Борьба с собакой с высокой точки дает вам преимущество.

Для выигрыша времени бросьте в сторону собаки какой-то предмет и после этого бегите к укрытию.

Атака и побег

Если у вас нет возможности спрятаться, сделайте шаг вперед, крикните и замахнитесь на собаку чем-то под рукой, например сумкой или шапкой. Если собака остановилась и отступила, не преследуйте ее. Это особенно важно, если вы имеете дело со стаей, так как остальные собаки могут атаковать вас, пока вы идете за вожаком.

Подождите 5–10 секунд и продолжайте двигаться по своему первоначальному маршруту. Это дает собаке понять, что вы не представляете опасности, если ее оставят в покое. Если собака продолжает преследование, повторите разворот, прикрикните и замахнитесь. Вероятно, вам придется повторить эти действия несколько раз, но вскоре собака отступит, так как радиус ее защищаемой территории ограничен, и она не будет преследовать вас на большое расстояние.

Сражаться

Собака, атакующая человека, может стремиться укусить его за руки или ноги, особенно если он размахивает ими. В некоторых ситуациях, например, если пес защищает своих щенков, он может прыгнуть на человека, пытаясь сбить его с ног.

Постарайтесь защитить свое тело от укусов, прижимая подбородок к груди, чтобы закрыть шею. Если у вас есть сумка или рюкзак, поднимите их вперед, чтобы собака атаковала протянутый предмет. Важно не отпускать – тяните к себе. В случае отсутствия подручных средств, оберните предплечье шарфом, курткой или другим материалом и поднесите его к месту укуса.

Пока собака старается схватить ваш «щит» или разорвать его зубами, наносите удары в уязвимые места: кончик носа, переносицу, глаза, затылок, область за ушами, солнечное сплетение, гениталии, копчик, суставы лап.

Воспользуйтесь каждой возможностью, чтобы удалиться с территории, контролируемой стайей. Важно помнить, что не следует бежать – вероятно, это не удастся сделать достаточно быстро.

Что делать после нападения

После того как собака вас укусила, по приходу домой следует промыть рану перекисью водорода или обильным количеством воды с мылом. Обработайте окружность раны йодом и наложите чистую повязку.

Если атакующей собакой был домашний питомец, обязательно уточните у его хозяина, привито ли животное от бешенства. В случае отсутствия прививки, необходимо доставить собаку к ветеринару для анализов, выявляющих наличие антител к данному вирусу. В случае укуса бездомного пса, обратитесь в травмпункт для оказания медицинской помощи.

Бешенство представляет собой неизлечимое и чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. В случае укуса, прокусывающего кожу, необходима срочная вакцинация. Эта процедура включает в себя всего лишь шесть уколов внутримышечно, обычно в плечо. Эффективность таких мер составляет 96–98%, но только при начале вакцинации не позднее 14-го дня после инцидента. Поэтому не тяните с этой процедурой.

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0