Почему кетчуп был запрещен в СССР: история, которую многие не знают

Кетчуп — это довольно обыденный продукт в современной кулинарии. Однако мало кто знает, что в Советском Союзе этот соус был запрещен на протяжении многих лет. Почему так произошло и какое воздействие оказала холодная война на нашу кухню?

Сначала давайте вернемся в 1930-е годы. В это время кетчуп был популярным продуктом в Соединенных Штатах, и Анастас Микоян, нарком пищевой промышленности СССР, во время своего визита в США попробовал этот необычный соус. Он весьма полюбился Микояну, и он решил начать его производство на родине. Тем более, что в Советском Союзе было предостаточно помидоров.

Таким образом, кетчуп стал доступным для советских граждан во второй половине 1930-х годов. Реклама модного томатного соуса с различными специями была повсюду, и советские издания советовали добавлять его во все блюда — от овощных салатов до селедки.

Однако во времена Великой Отечественной войны производство кетчупа было временно прекращено. Военные приоритеты не оставляли места для гастрономических изысков.

После войны мир пережил период холодной войны, и СССР и США превратились из союзников в главных врагов. В такой обстановке не могло быть и речи, чтобы советские граждане продолжали употреблять продукт с американским названием.

Таким образом, кетчуп был запрещен в СССР, и многие советские граждане не имели возможности попробовать этот заморский соус до развала Советского Союза. Вместо него использовались собственные томатные соусы, которые по всем параметрам оставались далеки от той самой любимой многими красной приправы.

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0