Почему опытные хозяйки никогда не выбрасывают апельсиновую корку

Апельсиновые корки, оказывается, не только богаты витаминами и минералами, но и могут быть полезны в быту. Например, вы можете использовать цедру для кулинарии или придумать более оригинальное применение.

Если у вас есть остатки цедры после того, как апельсины съедены, не торопитесь выбрасывать их! Эти корки могут помочь вам очистить деревянную разделочную доску от неприятных запахов. Просто потрите доску апельсиновой шкуркой, насыпав на нее немного соли. Затем промойте доску водой и вытрите ее — результатом будет приятный аромат.

Если хотите приготовить эффективное средство для полировки поверхностей, соберите корки в банку и залейте уксусом. Дайте им настояться в течение недели. Потом перелейте состав в бутылку со спрей-форсункой и распылите на кухонной плите, сантехнике, раковине или ванне. Это средство не только придаст поверхностям блеск, но и справится с белым налетом.

Еще одно полезное применение — борьба с пятнами в кофейнике. Заполните кофейник апельсиновыми корками, добавьте воду и немного соли. Оставьте на время, затем слейте жидкость и промойте кофейник в чистой воде.

Так что не спешите выбрасывать апельсиновые корки после употребления фрукта — они могут стать вашими помощниками в уборке и приготовлении вкусной пищи!

Какая ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0